5 ноября 2019 года директор Социально-просветительского учреждения «Отцовство» и Председатель правления «Совета отцов» города Минска Александр Величко принял участие в Научно-практической конференции «Социальная и психолого-педагогическая поддержка родительства: опыт, проблемы, перспективы», которая проводилась Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка.

Конференция организована Министерством образования Республики Беларусь, Белорусским государственным педагогическим университетом имени М. Танка, Евразийской Ассоциацией педагогических университетов, Итальянским университетом Кальяри, Российским государственным педагогическим  университетом имени А.И.Герцена, Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева (Казахстан) и Евангелической высшей школой прикладных наук (Германия).

Главной темой конференции стали взаимоотношения семья — школа. Учёные, практики, общественные и религиозные деятели из разных стран под разными углами и с разных точек зрения говорили о проблеме и опыте таких взаимоотношений.  Об уровне конференции говорит тот факт, что открывал ее заместитель министра образования Республики Беларусь. Это свидетельствует о том, что стороны понимают важность поддержки родительства и, в частности, отцовства.

Разговор шел о вовлечении родительской общественности в жизнедеятельность школ. Дискуссия развернулась вокруг методов вовлечения родителей, в том числе отцов, во взаимоотношения с педагогами, школьными психологами, классными руководителями и социальными работниками школы.

Директор СПУ «Отцовство» в своем докладе на пленарном заседании коснулся темы вовлечения отцов в процесс формирования личности детей. Индекс вовлеченности отца, составляющий в настоящее время 3,63%, медленно, но уже заметно растет. Если в 2015 году он составлял 2,71%, то по последним данным вырос почти на 1%. А.Г. Величко обратил внимание на то, что, согласно исследованиям, отсутствие или недостаточное присутствие отцов в жизни детей имеет негативное влияние на каждом этапе развития. В ходе пленарного выступления А.Г. Величко рассказал об основных направлениях деятельности СПУ «Отцовство», его стратегии и движения отцовства, ближайших мероприятиях Учреждения. Анонсировано проведение конференции по проблеме педагогов-мужчин в Республике Беларусь в феврале 2020 г. Представители БГПУ им. М.Танка любезно предложили проведение конференции в стенах своего университета.

В рамках конференции состоялся Круглый стол, посвящённый данной проблематике, в котором удаленно приняли участие педагоги и психологи из Витебского государственного университета им. Петра Машерова и из Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, город Санкт-Петербург.

Хостинг предоставлен hoster.by

Наш основной сайт, а также все сайты семинаров, тренингов и мероприятий припаркован на хостинге ООО "Надежные программы".

Сайт обслуживается в hoster.by

hoster.by

Подпишись на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте полезную информацию и расписание предстоящих семинаров. Обещаем не спамить!

Контакты

СПУ "ОТЦОВСТВО"
УНП 193028836
220067, Беларусь, Минск, ул. Шпилевского, 57-1
Свидетельство о гос. Регистрации №193028836 от 31.01.2018 г. Выдано Мингорисполкомом
Режим работы: с 9:00 до 18:00 ежедневно кроме выходных
телефоны: +375 17 3800501
+375 17 3648821
+375 17 3648812
E-mail: info@otcovstvo.by